Тарас Зеленяк ([info]zelenyak) wrote,
@ 2006-10-26 12:30:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Судья Алла Гараева - ученица Андрея Вышинского?


Суд Советского района Новосибирска отклонил 20 ходатайств подсудимого Тараса Зеленяка, украинца, обвиняемого в разжигании национальной розни через интернет.


По версии следствия, Зеленяк разместил на одном из украинских интернет-форумов сообщения, в которых содержались высказывания «кацапы», «москали» и др., оскорбляющие национальное достоинство русских. «Надо различать мнение и информацию», - не согласился Зеленяк с обвинительным заключением.

На заседании суда, состоявшемся сегодня 26 октября, адвокат Зеленяка Владимир Мельников потребовал у судьи сделать судебный процесс закрытым от прессы. Однако судья Алла Гараева не удовлетворила требования защиты.

Кроме того, судья отвергла и другие 20 ходатайств подсудимого, сочтя их претензиями к следствию. В ходатайствах Зеленяк указывал на то, что не согласен с результатами проведенных психиатрической и лингвистической экспертиз. Зеленяк также заявил, что стенограмма первичного допроса выполнена с неточностями. Судья Алла Гараева сочла ходатайства Зеленяка анализом следственных мероприятий и порекомендовала ему использовать их в прениях сторон, которые назначены на середину ноября.
//Газета.Ru, Новосибирск


Мы давно и неоднократно обращали внимание на то, что доказательства по делу Зеленяка следователи добывали явно незаконными путями. Наверняка, большинство из 20-и ходатайств касались именно процессуальных нарушений во время следствия. Возможно, некоторые из них неправомерны, но то, что отклонены ВСЕ 20 - в голове укладывается с трудом !

Журналисты очень часто не умеют правильно передать суть происходящего. Скорее всего, что претензии к экспертизе были процессуального характера. Это обычная практика защиты - добиться отмены экспертиз (какими бы они ни были, главное указать на ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ нарушения), на основании чего можно отправлять дело на доследование.

Наверняка оспаривался не результат экспертизы, а сама экспертиза. Это несколько разные вещи, журналист мог не знать этих нюансов. И если бы судья согласилась с тем, что экспертиза БЫЛА НАЗНАЧЕНА ПРОЦЕССУАЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО - это являлось бы основанием для возврата дела на доследование.

Следует заметить, что Тараса Зеленяка отправляли летом в психиатрическую клинику на 36 дней. Вывод врачей - здоров. Защита наверняка оспаривала процедуру направления, ведь на экспертизу его отправили без решения суда.

Всегда страшно, когда какой-то майор ФСБ может запереть человека в психбольнице. А там его принудительно посадят в палату с психами-убийцами и будут пичкать большими дозами антипсихотических средств - всякими «галапередолами» и «трицидилами». Через полтора месяца из здорового получается душевно больной.

Кто сказал, что ФСБ чем-то отличается от КГБ?

Отказ судьи признавать следственные нарушения и признание ею незаконных и надуманных доказательств свидетельствует о том, что дело Зеленяка имеет заказной характер. Кто заказчик? Читайте ниже.



(2 comments) - (Post a new comment)

Судья Алла Гараева - ученица Андрея Вышинского?
(Anonymous)
2007-02-21 08:36 am UTC (link)
Тольки люди с менталитетом дикарей могут судить Тараса Зеленяка. Мі солидарні с Тарасом и полностью его поддерживаем.

(Reply to this) (Thread)

Re: Судья Алла Гараева - ученица Андрея Вышинского?
(Anonymous)
2008-10-03 01:25 pm UTC (link)
надо отвечать за свои слова

(Reply to this) (Parent)


(2 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…